Programma FDT 2024


Programma

Mercoledì 15 MAGGIO @ Casa del Parco delle Energie
ingresso libero

Sala Ovale

17.00 Apertura Festival

17.15 Presentazione “Fuori dal buio”, fumetto a sostegno dei braccianti della piana di Gioia Tauro con l’autore Francesco Piobbichi e Francesca De Stefano – CRIC (Centro Regionale d’Intervento per la Cooperazione)

18.15 La Terra mi tiene di Sara Manisera e Arianna Pagani – Italia, 2022, 64’ (autrici in sala)

19.15 Aperitivo

20.15 Serre. La fascia trasformata Ragusana di Luca Pistone – Italia, 2023, 51’ – a seguire dibattito con l’autore e Stefano De Angelis – Unione Sindacale di Base

21.35 Toxicily di François-Xavier Destors e Alfonso Pinto – Francia Italia, 2023, 52’ – in apertura introduzione in video degli autori


Sala Mediateca

18.15 Presentazione Archivio / Mediateca delle terre
con Cristina Saggioro e Manuela Costa (Memoria s.r.l. – servizi archivistici)

20.15 Carbon – the unauthorised biography di Daniella Ortega, Niobe Thompson – Francia, Canada, Australia, 2021, 89’

Giovedì 16 MAGGIO @ Casa del Parco delle Energie
ingresso libero

Sala Ovale

17.00 La scelta di Ko Pauk – Myanmar, 2022, 34’

a seguire incontro con Cecilia Brighi – Associazione Italia-Birmania insieme e la Comunità Birmana di Roma

18.15 Aisha Ruggeri (Agenda Ecologia UBI) presenta Voci della Diversità e Patagonia Film

Voci della Diversità di Navdanya – India, 2023, 10′
Estado Salmonero di Dani Casado e Alex Lowther – Chile, 2019, 23’
L’arte dell’attivismo di Giorgio Blanco – Italia, 2022, 9’
Vanishing Lines di Fancy Tree Films – Austria, 2022, 18’

19.15 Aperitivo

20.15 El Tren y la Peninsula di Andreas Kruger e Sky Richards – Messico, 2023, 88’ (autori in sala)

22.15 MITÁKUYE OYÁS’IŊ “Tutto è connesso” di Andrea Galafassi – Italia, 2024, 54’ (autore in sala)

Sala Mediateca

17.30 Breaking Social di Fredrik Gertten – Svezia, 2023, 93’

20.15 The Illusion of abudance di Erika Gonzalez Ramirez, Matthieu Lietaert – Belgio, 2022, 60’ – introduzione al film con video messaggio degli autori

Venerdì 17 MAGGIO @ Nuovo Cinema Aquila

18.00 Incontro “Produzione di cibo intensiva: ne abbiamo veramente bisogno?” con Antonio Onorati – Coord.Europeo Via Campesina, Mauro Conti – Centro Internazionale Crocevia

all’interno Presentazione libro “Perché fermare i nuovi OGM” con Stefano Mori e Francesco Paniè – Centro Internazionale Crocevia

19.30 Food for Profit di Giulia Innocenzi, Pablo d’Ambrosi – Italia, 2023, 90’ – in apertura video messaggio dei registi
ingresso 5 euro

21.30 Until the End of the World di Francesco De Augistinis – Italia, 2024, 58’ – collegamento video con l’autore
ingresso 5 euro

Sabato 18 MAGGIO @ Casa del Parco delle Energie
ingresso libero

16.30 @ Serra della Casa del Parco
Consapevolezza, forza, energia. La ciclicità del femminile attraverso questi mondi – Lezione di autodifesa con Serena Iacovelli

Sala Ovale

18.00 Seed Stories di Chitrangada Choudhury, Aniket Aga – India, 2023, 42’ (autrici in sala)

19.15 Aperitivo

20.15 Three Wishes in Gaza di Marco Pirrello – Italia, 2021, 40’

a seguire Incontro con l’Unione Democratica Arabo-Palestinese

22.15 Lyd di Rami Younis, Sarah Ema Friedland – Palestina, Regno Unito, Stati Uniti, 2023, 79’

Sala Mediateca

17.00 Presentazione del libro “L’ideologia gender è pericolosa” con l’autrice Laura Schettini e l’attrice Silvia Gallerano

18.00 Incontro “Ambienti resistenti: seminiamo le lotte sui territori” a cura di Ecoresistenze, Friday for future Roma, Forum del Parco delle Energie, Comitati di cittadini per la giustizia ambientale

20.30 Spegnete i mecheros, accendete la vita di Ángel Hernández – Ecuador, 2023, 30’